Anadia recebe final do concurso intermunicipal de leitura da CIRA

O Cineteatro Anadia recebe, no próximo sábado, 28 de junho, a partir das 14h, a fase final do concurso intermunicipal de leitura, uma iniciativa da Rede de Bibliotecas da Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro (CIRA) que conta com a participação de alunos do 1.º ciclo do ensino básico ao ensino secundário, de todos os estabelecimentos das redes pública e privada dos 11 municípios que compõem esta comunidade intermunicipal.

Cada município apurou um finalista em cada uma das categorias. Agora, estes finalistas vão realizar uma prova oral destinada a avaliar os seus conhecimentos sobre as obras propostas para leitura, e, aos mais bem classificados em cada categoria, a CIRA vai atribuir prémios monetários, cujo valor se destina integralmente à aquisição de livros e/ou manuais escolares (1º prémio – 150,00€, 2º prémio – 100,00€ e 3º prémio – 50,00€).

 

LISTA DE CONCORRENTES

POR CONCELHO E POR CATEGORIA

 

ÁGUEDA

1.º CEB – Lara Lopes Pires (Agrupamento Águeda Sul).

2.º CEB – Maria Inês Ferreira (Agrupamento Águeda Sul).

3.º CEB – Raúl Duarte Oliveira (Escola Secundária Adolfo Portela)

Ensino Secundário – Diogo Vieira (Agrupamento Águeda Sul).

 

 

ANADIA

1.º CEB – Carolina de Figueiredo Dreuse (Escola Básica de Mogofores – Agrupamento de Escolas de Anadia).

2.º CEB – Diogo Coelho Semedo (Colégio Nossa Senhora da Assunção).

3.º CEB – Maria Matilde de Carvalho Barreto Soares (Colégio Nossa Senhora da Assunção).

Ensino Secundário – Ana Rute Pereira Painçal (Colégio Nossa Senhora da Assunção).

 

 

AVEIRO

1.º CEB – Beatriz Adrêgo Martins Bandeira (Escola Básica de Esgueira).

2.º CEB – Ana Filipa Bastos Pinho (Escola Básica Aires Barbosa).

3.º CEB – Ana Francisca Ferreira Venâncio (Escola Básica Castro Matoso).

Ensino Secundário – Romana Dias Lobo (Escola Secundária Homem Cristo).

 

 

ÍLHAVO

1.º CEB – André Fernandes Moreira (Centro Escolar da Coutada – Agrupamento de Escolas de Ílhavo).

2.º CEB – Catarina Semedo Oliveira (EB2,3 José Ferreira Pinto Basto – Agrupamento de Escolas de Ílhavo).

3.º CEB – Sofia de Oliveira Santos (EB2,3 José Ferreira Pinto Basto – Agrupamento de Escolas de Ílhavo).

Ensino Secundário – Beatriz Mendes Fernandes (ES Dr. João Carlos Celestino Gomes – Agrupamento de Escolas de Ílhavo).

 

 

OLIVEIRA DO BAIRRO

1.º CEB – Marta Batista – (Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro).

2.º CEB – Carolina Teixeira – (Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro).

3.º CEB – Inês Ferreira – (Instituto de Promoção Social da Bairrada).

Ensino Secundário – Marta Filipa Pinhal da Silva (Instituto de Promoção Social da Bairrada).

 

 

SEVER DO VOUGA

1.º CEB – Diogo António Coutinho Cabral – (Escola Básica n. 1 de Sever do Vouga).

2.º CEB – Beatriz Bastos Dias – (Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga).

3.º CEB – Cláudio António Felgueiras Asensio – (Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga).

Ensino Secundário – Daniela Goreti Batista Morence – (Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga).

Autores

Notícias Relacionadas

*

Top