Basquetebol: torneio internacional reuniu 35 equipas

Torneio internacional de basquetebol do GICA

O torneio internacional de Basquetebol Eng. Adolfo Roque – Garland decorreu, no fim-de-semana, no pavilhão multiusos do Ginásio Clube de Águeda, campos exteriores e pavilhão da Escola Fernando Caldeira, contando com 35 equipas e de 495 atletas.

Este torneio inserido no projeto Águeda Basket e integrado num plano de sustentabilidade por via de parcerias efetuadas bem como no conceito de famílias de acolhimento, teve um feedback “extremamente positivo” por parte dos clubes e seleções que nele participaram.

Classificações por equipas:
Sub 16 F – 1.º Galitos, 2.º GICA, 3.º C. José Régio, 4.º Atómicos, 5.º Soutocico e 6.º B. Nigran.
Sub 16 M – Seleção Açores, 2.º Dragon Force, 3.º Fed Castilla Y Leon, 4.º Salesianos, 5.º Soutocico e 6.º GICA.
Sub 14 F – 1.º Basket Almada, 2.º Seleção AB Aveiro, 3.º Seleção AB Porto, 4.º Galitos, 5.º GICA e 6.º Atómicos.
Sub 14 M – Fed. Castilla Y Leon A, 2.º Dragon Force, 3.º Seleção AB Porto, 4.º Seleção AB Aveiro, 5.º Fed. Castilla Y Leon B e 6.º GICA.
Sub 12 – 1.º Galitos, 2.º GICA B, 3.º GICA A e 4.º Atómicos

Participaram ainda no torneio minibasquete nos escalões de Sub-8 e Sub- 10 as equipas do C. Galitos, Atómicos, CP Esgueira e GiCA. Este torneio tinha por objetivo a participação dos mais jovens e proporcionar-lhes a visualização da competição.
Por votação dos treinadores presentes foram eleitos os cinco ideais por escalão MVP:
Sub 16 F – Paula (B. Nigran), M. Martins (Atómicos), Ana Antunes (Galitos), Catarina Duque (CJ Régio) e Bruna Alves (GICA).
Sub 16 M – José Morais (Salesianos), António Bernardes (Dragon Force), João Barbosa (Salesianos), Ricardo Martins (GICA) e Ruben Conceição (Dragon Force).
Sub 14 F – Beatriz Santos (AB Aveiro), Erica Daniela (B. Almada), Inês Fartura (AB Aveiro), Maria Dias (B. Almada) e Eva Carregosa (AB Aveiro).
Sub 14 M – João Pinto (AB Porto), Pedro Antunes (Dragon Force), Ricardo Almeida (AB Aveiro), A. Soares )AB Porto) e Rodrigo (Fed. Cast. Leon).

MVP
Sub 16 F – Ana Antunes (Galitos).
Sub 16 M – José Morais (Salesianos).
Sub 14 F – Eva Carregosa (AB Aveiro).
Sub 14 M – Mendes (AB Porto).

Autores

Notícias Relacionadas

*

Top