Cartaz desportivo de fim-de-semana em Águeda

Cartaz desportivo

Com os campeonatos distritais de futebol interrompidos para a realização da terceira eliminatória da taça do distrito, em futebol, o destaque nesta modalidade vai para o dérbi concelhio aguedense entre o Macinhatense (6º classificado da série B da 2ª distrital) e o Recreio de Águeda (líder da 1ª distrital da Associação de Futebol de Aveiro). Outros jogos: LAAC -Paredes do Bairro, Valonguense – Alvarenga e Monsarros – Mourisquense. Jogos no domingo (15h).

Outras propostas do cartaz desportivo envolvendo equipas do concelho de Águeda durante o fim-de-semana:

no sábado

Futebol jovem: Recreio de Águeda – Eixense, Vista Alegre – Mourisquense, Valonguense – Águas Boas, Valecambrense – Macinhatense e LAAC – Válega (juniores, 15h30).

Futsal: ARCA – Arrifanense (seniores, 1ª distrital, 18h), Barrô – CRECUS (seniores, 2ª distrital, 19h); Luso – Travassô (seniores, 2ª distrital); Luso – Barrô (juvenis, 16h); Travassô – Barrô (iniciados, 11h30).

Andebol: Ac. Espinho – Pateira (16h, iniciados femininos); CPVV – Oliveira de Frades (17h, juvenis femininos); Cernache – AAC (16h30, juvenis masculinos); Pateira – Vacariça (17h, juvenis masculinos).

Basquetebol: GICA – Esgueira (18h30, sub13 femininos); GICA – Ginásio Figueirense (16h30, sub13 masculinos).

no domingo

Futebol jovem: Fiães – Recreio de Águeda, Vista Alegre – LAAC, Mourisquense – Betel e Valonguense – Águas Boas (juvenis); Macinhatense – Vista Alegre, Bom Sucesso – Valonguense, Eixense – Mourisquense, Oliveira do Bairrto B – Recreio de Águeda e LAAC – Sosense (iniciados).

Futsal: Alquerubim – Barrô (infantis, 11h); Barrô – Novasemente (benjamins, 16h); Esgueira – Belazaima (infantis, 11h); Belazaima – Travassô (juvenis, 16h).

Andebol: Ac. Espinho – CPVV (16h, iniciados femininos); Ac. Espinho A – LAAC (14h, iniciados femininos); Estarreja – AAC (21h30, juniores masculinos); AAC – São Bernardo A (18h30, iniciados masculinos);  Pateira – Sanjoanense A (18h30, iniciados masculinos).

Basquetebol: encontro de minibasquete no pavilhão do GICA em sub8 e sub12 (10h30); GICA – Vale de Cambra (14h30, sub14 femininos); GICA – Cartaria (16h30, sub14 masculinos).

Autores

Notícias Relacionadas

*

Top