OuTonalidades abre em Albergaria e Águeda

Tommy Cagianni abre OuTonalidades

Tommy Caggiani abre a 19ª edição do circuito de música OuTonalidades no Cineteatro Alba, dia 17 de setembro, e no Espaço d’Orfeu, no dia seguinte, em Albergaria-a-Velha e Águeda respetivamente.

Tommy Cagianni abre OuTonalidades

Tommy Cagianni abre OuTonalidades

O OuTonalidades vai cumprir a sua 19ª edição, com um total de 61 concertos de 39 grupos, entre o circuito português – que decorre de 17 de setembro a 17 de dezembro – e as diversas extensões nacionais e internacionais estabelecidas para 2015. Este é o maior contingente de sempre de grupos programados pelo OuTonalidades.
O OuTonalidades 2015 arranca com um fim-de-semana em grande. O world jazz do espanhol Tommy Caggiani Therion Project tem honras de abertura com duas apresentações, primeiro no Cineteatro Alba, em Albergaria-a-Velha (17 de setembro) e de seguida no Espaço d’Orfeu, em Águeda (18 de setembro). A 19 de Setembro, há Pedro Jóia a solo no Cine-Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira).

16 ESPAÇOS DE MÚSICA AO VIVO

Depois, semana após semana, os concertos vão suceder-se e passarão ainda, além de Águeda, Albergaria-a-Velha e Santa Maria da Feira, também por Estarreja, Tavira, Sever do Vouga, Penedono, Ovar, Viseu, Idanha-a-Nova, Guarda, Famalicão da Serra, Tondela e Lisboa, num total de 16 espaços de música ao vivo.
Em colaboração direta com inúmeros parceiros (municípios, teatros, associações), o circuito é coordenado pela d’Orfeu. Trata-se, segundo a associação cultural aguedense, da “consolidação de uma grande rede de programação que junta grupos emergentes e reconhecidos, todos de inegável qualidade, resultantes de um processo que iniciou com 266 grupos candidatos a esta 19ª edição”.

GRUPOS PROGRAMADOS NA 19ª EDIÇÃO

A Charanga – Alex Duarte – Benjamim – Cachupa Psicadélica – Celina da Piedade – Chotokoeu (Esp.) – Contracorrente – Daniel Pereira Cristo – Edu Miranda Trio – El Pont d’Arcalís (Esp.) – Filipe Raposo – Glauco – Gnomon – João Gentil – Jam.pt – João Hasselberg – Kilkash (Fra.) – Lavoisier – Marc del Pino Trío (Esp.) – Melissa Oliveira ft. JAM – Mind da Gap – Minta & The Brook Trout – Monte Lunai – Omiri – Orquestra de Foles – Pedro Jóia – Penicos de Prata – PZ – Sandy Kilpatrick – Segue-me à Capela – Serushio – Till Sunday Pirate – Time For T – TochaPestana – Tommy Caggiani Therion Project (Esp.) – Toques do Caramulo – We Bless This Mess – Xabi Aburruzaga (Esp.) – Yacine & The Oriental Groove (Esp.)

Programa completo do OuTonalidades 2015

Autores

Notícias Relacionadas

*

Top