Rodrigo Marques entre os vencedores do concurso intermunicipal de leitura

Rodrigo Marques

Rodrigo Marques (Agrupamento de Escolas de Águeda) foi um dos quatro alunos da região de Aveiro vencedores da 5.ª edição do concurso intermunicipal de leitura, que foram conhecidos no Centro de Artes de Águeda

Os vencedores em cada um dos escalões (1.º, 2.º e 3.º ciclo e o ensino secundário) serão os representantes da Região de Aveiro na final nacional, entre eles Rodrigo Marques, que foi o vencedor no 2.º ciclo do ensino básico (CEB).

O apuramento realizou-se através de uma prova oral, com exercícios de leitura e compreensão, onde foram testados os conhecimentos relativos a obras previamente selecionadas.

O júri da final do concurso foi constituído pelos seguintes elementos: Ricardo Correia (diretor artístico da Casa da Esquina, estrutura cultural de Coimbra), Carla Tavares (advogada aguedense e deputada à Assembleia da República) e Fernando Pinto do Amaral (poeta, crítico literário e professor na Faculdade de Letras de Lisboa).

 

ALUNOS DOS 11 MUNICÍPIOS DA CIRA

A entrega dos prémios contou com a participação do presidente da Câmara Municipal de Águeda, Jorge Almeida, e da vereadora da cultura, Elsa Corga.
Este concurso, promovido pela Rede de Bibliotecas da Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro (CIRA), engloba todas as escolas públicas e privadas dos 11 municípios da CIRA/Região de Aveiro. O evento contou com a colaboração dos alunos do curso de restauração da Escola Secundária Marques de Castilho.

 

Classificações

1.º CICLO DE ENSINO BÁSICO – 1.º Rafaela Calvo Coutinho (Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga/Sever do Vouga); 2.º Mariana Pinho (Jardim-Escola João de Deus/Estarreja); 3.º Isabel Trindade e Silva Marques Verdade (Agrupamento de Escolas de Anadia – Centro Escolar de Arcos /Anadia).
2.º CICLO DE ENSINO BÁSICO - 1.º Rodrigo Marques (Agrupamento de Escola de Águeda/Águeda); 2.º Mara Sousa (Agrupamento de Escola de Pardilhó/Estarreja); 3.º Luisa Penajóia (Agrupamento de Escolas da Murtosa – Escola Básica Integrada da Torreira/Murtosa).
3.º CICLO DE ENSINO BÁSICO – 1.º Inês Maia (Agrupamento de Escolas de Pardilhó /Estarreja); 2.º Simão Santos (Agrupamento de Escolas da Murtosa – Escola Básica Integrada da Torreira/Murtosa); 3.º João Pedro Teles Rodrigues (Agrupamento de Escolas de Ovar/Ovar).
ENSINO SECUNDÁRIO – 1.º Inês Oliveira Brandão (Agrupamento de Escolas da Murtosa/Murtosa); 2.º João Sousa (Escola Secundária Marques de Castilho/Águeda); 3.º Valdir António Coimbra (Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro – Escola Secundária de Oliveira do Bairro).

Autores

Notícias Relacionadas

*

Top